Große Bronzeskulptur "Napoleon zu Pferd", signiert Claude. Auf Marmorsockel. Gesamthöhe 62 cm. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND! NO SHIPPING! Ein moderner Guß nach Vorlage des Künstlers Pierre-Claude Gautherot (1769-1825), genannt "Claude"
Lot 5133
Starting price: 900€
4 geschnitzte Holzfiguren: Adler (signiert HR, Höhe 40 cm), Armbrustschütze mit Lamm Gottes (mit Wandsockel, Höhe zusammen 62 cm), Heiliger Christophorus (Höhe 40 cm) und Pan (Höhe 42 cm). NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND! NO SHIPPING!
Lot 5134
Starting price: 90€
Kiste mit 57 Spielzeugautos, Spielzeug-LKW und Spielzeug-Anhängern. U.a. einige ältere Matchbox-Autos aus Serien 3 und 4, etc., meist intensiv bespielt, allerdings auch ein paar Modellautos in Originalboxen enthalten
Lot 5135
Starting price: 45€
Konvolut Märklin H0: 3 Loks (216090-1, V 200056, V 1002215), 8 Waggons und 1 Holztransportwaggon
Lot 5136
Starting price: 68€
2 Fayence-Walzenkrüge: Hannoversch-Münden 1813. Hochzeitskrug "Die Braut soll leben", Herstellerzeichen Schlüssel und "GS". Krug undatiert (1813 ?) " Auf ihre Gesundheit", ohne Herstellerzeichen. Beide mit Zinndeckel. Höhe 22 cm. repariert
Lot 5137
Starting price: 68€
Damenarmbanduhr LONGINES. Stahlgehäuse, schwarzes Lederarmband. Quadratische Lunette, 23 X 23 mm. Werk läuft, Glas und Zifferblatt Kratzer
Lot 5138
Starting price: 45€
Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX Automatic, Modell 1356. Mit vergoldeter Lunette und teilvergoldetem Flexarmband Edelstahl. Lunette 35 mm. guter Zustand
Lot 5139
Starting price: 225€
Herren-Armbanduhr BAUME & MERCIER Telemetre, um 1960. Vergoldete Lunette (Durchmesser 33 mm), Aufziehwerk, Sekundenanzeige und Stoppfunktion. Schwarzes Lederarmband. Zifferblatt Fleck, Stoppfunktion klemmt, Werk läuft, getragen
Lot 5140
Starting price: 180€
Herren-Savonette ohne Herstellerangabe. 50 mm. Gravur GF. Gehäuse Walzgold-Double 20 Mikron. Glas fehlt. technisch und optisch intakt
Lot 5141
Starting price: 45€
2 alte Herren-Taschenuhren: Silber 800, Hersteller FP (Fritz Peclard, Zürich, beschädigt) und versilberte Uhr DINAMO (Carlos Augusto & Pinheiro, Lissabon) 17 Rubis, mit geprägter Pferdedarstellung (Werk läuft)
Lot 5142
Starting price: 45€
Damen-Schlüsseltaschenuhr "open face", ca. 1884/1886. Gehäuse Silber (ohne Silberpunze), Hersteller Louis Muller & Cie, Biel, Schweiz. Zylinderhemmung 8 Steine. 34 mm. Schöne Gravur Vogel und Blumen, teilemailliert. Schlüssel anbei. Im Etui H. Bergmer und Sohn, Berlin. Zifferblatt kl. Kratzer, Aufzug hakt
Lot 5143
Starting price: 45€
Herren-Taschenuhr "open face" um 1900. Silber 800. Hersteller Vogt (Richard Vogt & Cie., Biel, Schweiz), Staubdeckel graviert "Th. Reese Vegesack". 45 mm. Spitze des Stundenzeigers fehlt. technisch intakt
Lot 5144
Starting price: 45€
Herrentaschenuhr "open face" um 1900. Uhrmacher L.T. Lorenzen, Hamburg-St. Pauli. Silber 800. 47 mm. Glas fehlt, Zifferblatt kl. Haarrisse, Stundenzeiger minimal gebogen. Mit Schutzkapsel und Uhrenkette (Länge 20 cm). Werk läuft
Lot 5145
Starting price: 45€
Herren-Savonette ab 1905. Hersteller Eterna, Schweiz. Silber 800. 52 mm. Mit Uhrenkette, Länge 20 cm. Glas fehlt, Gehäuse Kratzer, sonst technisch und optisch intakt
Lot 5146
Starting price: 45€
Französische Cartelluhr, Messing. Hersteller Japy Freres. 52 X 30 X 10 cm. Werk ungeprüft
Lot 5147
Starting price: 45€
2 Sammelschatullen mit insgesamt 28 Herrenarmbanduhren, alle mit Armbändern. Dugena, Citizen, Junghans, usw. Funktionen ungeprüft
Lot 5148
Starting price: 90€
Schatulle mit 9 alten Taschenuhren (teils mit Schlüsseln), 1 Uhrenkapsel und 2 Uhrenketten. U.a. eine Herrensavonette Lebet & Fils mit osmanischer Gravur auf dem Werk, eine MIZAN Constantinopel, usw. Dazu: kleines Bauernportrait (Öl auf Holz, gerahmt, 19 X 22 cm) und Hinterglasmalerei "Palmweihe" (gerahmt, 17,5 X 23 cm), Ablassbrief der Wallfahrtskirche St. Leonhard bei Wasserburg von 1895. meist mit kleinen Defekten
Lot 5149
Starting price: 90€
Interessanter Nachlass, bestehend aus alter Herrentaschenuhr UNION HORLOGERE mit Kette, 6 Armbanduhren (u.a. Damenuhr OMEGA im Originaletui und Herrenuhr LONGINES), sowie diverse Ketten (u.a. Koralle), etc
Lot 5150
Starting price: 135€
Porzellanfigur 2 Tänzerinnen, Höhe 13 cm, dazu Album "Das Reich der Edelsteine" mit 42 bestimmten Edelsteinen
Lot 5151
Starting price: 68€
2 Teile: USA, große Kunstmappe "The Gold Medal Portfolio Art of the American West" (1974) mit zahlreichen Kunstdrucken, sowie Bundeswehr Feldtelefon-Verteiler NF mit US-Militärhörer Handset H-33F/PT. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND! NO SHIPPING!
Lot 5152
Starting price: 90€
3 Teile: Opernglas "Aldon" von Rodenstock, chines. Snuffbottle und kl. christliches Stellkreuz
Lot 5153
Starting price: 45€
10 Teile: 3 Danziger Teelöffel, ein Anhänger mit Greifendarstellung, Legitimations-Karte Cleve 1808, 2 Zinnvasen und ein Zinntablett, kl. Buddha aus Beinimitat, altes Buch von 1606 (Jakob Aug. Thuani, Historiarum sui Temporis, 2. Band)
Lot 5154
Starting price: 45€
4 Stück: KPM-Porzellanteller, 1832, gräfliches Wappen und Goldrand, am Boden bezeichnet "Georg von Arnim". Durchmesser 21 cm. Stark verrostetes Seitengewehr der 1 WK., alte englische Pulverflasche, alter Messing-Kartuschkasten mit Ledereinband
Lot 5155
Starting price: 45€
Posten von 45 Büchern, meist Propaganda-Literatur aus der Zeit des Dritten Reiches, u.a. Einiges über "Rassenhygiene" usw. Besichtigen. untersch. erhalten
Lot 5156
Starting price: 90€
FABRI, TIMAEUS. Disputationes Anniversariae ad quatuor libros Institutionum Imperial. Brittenburg 1615. Original-Pergamenteinband, Seiten unpaginiert. Quartformat. Mit Widmung des Jahres 1659 für Engelbert Beeckmann von Hendrik vanden Linden und weiterer Widmung von Nancy 1868 für Henri Jadark. III
Lot 5157
Starting price: 45€
Interessanter Posten alter Bücher in 2 Kartons. Über 50 Stück, meist des 18. und 19. Jh., u.a. ein handschriftliches "Recueil", "Geschichte der Medizin" in zwei Bänden von 1906, diverse historische Literatur, usw. Teils mit Kupferstichen. Fundgrube, besichtigen. untersch. erhalten