Chine, 1861, Seconde campagne de Chine (1857-1860), médaille commémorative portable en argent, taille ordonance, second type, barette "Taku Forts 1860", attribuée et gravée par la monnaie anglaise "Hy Cleworth 31st Regt", ruban conforme (Spink Medal Year Book 122 V, Army/Navy) TB
Lot 34
Starting price: 100€
Chine, Décoration uniface en argent pauvre émaillé translucide bleu ciel, fabrication chinoise Au centre, 2 dragons stylisés ainsi que "Force au Travail" avec un second idéogramme non identifié (19,60g - 41 mm) TB
Lot 35
Starting price: 100€
Chine, Ordre de la Précieuse Etoile du Double Dragon, fondé en 1882
Plaque de 1ère classe du 1er grade du second modèle (d'après le règlement de 1897) en forme d'étoile en vermeil à 8 rayons, chargée d'un large médaillon en or ciselé et partiellement orné au centre d'un dragon de face tenant une perle Légende en caractères chinois et mandchous "Précieuse étoile du Dragon à la perle", "Grand Empire mandchou, 1ère classe du 1er grade" A l'entour daux dragons émaillés verts poursuivant une grosse perle fixée au centre d'une étoile Bordure sertie de perles (5 manquantes ainsi que celle du centre) Epingle de fixation basculante en or (93 x 91 mm - 118,6g)
Exceptionnelle plaque de l'Ordre du Double Dragon, unique exemplaire connu à ce jour du grade réservé aux chefs d'Etats, remise au Président Félix Faure par l'ambassadeur auguste Gérard (1852-1922), à son retour de Pékin à l'été 1897
Lot 36
Starting price: 25000€
Annam, Ordre Impérial du Dragon d'Annam, fondé en 1886
Etoile d'Officier remise en 1888 par l'Empereur d'Annam à Felix Faure, Ministre de la Marine et des Colonies qui deviendra Président de la République française Insigne en vermeil ciselé en pointes de diamants repercées, centre en or émaillé, couronne surmontée d'un dragon laqué, ruban civil vert à bordure jaune à rosette (85 x 52 mm)
Lettre d'accompagnement du Ministère de la Marine signée par le sous-secrétaire d'Etat annonçcant à Felix Faure sa promotion au grade de Commandeur de l'Ordre du Dragon d'Annam, datée du 6 mars 1888
Lot 37
Starting price: 600€
Plaque de Grand Officier remise en 1888 par l'Empereur d'Annam à Felix Faure, Ministre de la Marine et des Colonies qui deviendra Président de la République française Plaque circulaire à 16 rayons en argent ciselé en pointes de diamants, centre en or émaillé reposant sur un dragon laqué, fixation par épingle basculante et 2 crochets latéreaux (94 mm)
Lettre de chancellerie du Gouverneur Général de l'Indochine annonçant la promotion de Grand Officier de l'Ordre du Dragon d'Annam de Monsieur Felix Faure, Sous secrétaire d'Etat de la Marine et des Colonies, signée Constans, datée 15 janvier 1888
Lot 38
Starting price: 2400€
Indochine, Kim Khan en argent vermeillé (72x44 mm - 20g), manque cordon et pampille
Lot 39
Starting price: 250€
Cambodge, Royaume du Cambodge, Sisowath Ier (1904-1927), Médaille Funérailles SM Sisowath Roi du Cambodge reconnaissant à sa mère Préavoréachini 1905 (Argent - 34 mm - 16g), tranche lisse (Lec 127), enrichie d'un entourage en vermeil représentant des danseurses Khmers, probablement un bijou de deuil (PB 34,7g - 60 mm) Rare TTB
Lot 40
Starting price: 200€
Vietnam, Carte d'accès à la Résidence Impériale de Hanoï datée de 1949 (N°232 attribuée à un vietnamien) TB
Lot 41
Starting price: 80€
Baron Godart van der Capellen (15 décembre 1778-10 avril 1848), Gouverneur des Indes Orientales néerlandaises
Nommé gouverneur général des Indes orientales en 1815, le Baron van der Capellen s'illustre dans le conflit opposant la Hollande aux natifs de Java et dans la régulation du commerce à Java
Barette de rappel d'uniforme de petite tenue composée de 4 décorations dont l'Ordre Militaire de Guillaume (Militaire Willems-Ordre), ordre fondé le 30 avril 1815, plus haute distinction des Pays-Bas donnée pour actes de bravoure (5875 membres du nombre depuis sa création), centre en or (très bel état) Ensemble rarissime
Lot 42
Starting price: 700€
Chine, Mandchourie, Ordre des Piliers de l'Etat, crée en 1936
Insigne de 6ème classe (sans ruban) en argent, le centre émaillé (60 x 40 mm), belle patine d'origine SUP