×

Log in

×

Forgot password?

  • English
  • Français
  • Italiano
  • Deutsch
  • Русский
  • Polski
  • Español
  • Hungarian
  • Nederlands
  • Português
  • 中文
  • Română
  • Czech
  • Lietuvių
  • Lëtzebuergesch
  • Hindi
Chaponnière & Firmenich
Auction 11, Coins, Medals, Banknotes
Switzerland
November 20, 2019
646 Lots
The auction is now over!
Allobroges. Statère en or pâle du type d'Annonay, Ier siècle av. J.-C. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Bige à gauche. LT 6067; DT 3098; Scheers Lyon 314. EL. 6.05 g. TB  Composition de l’alliage : AR 63.26% - AU 25.32% - CU 8.45% - FE 2.96%. Monnaie de la plus grande rareté, type connu à seulement quelques exemplaires.  Les statères du type d’Annonay (Ardèche), naguère peu connus et surtout incompris faute d’un effectif suffisant assorti de provenances sûres, ont fait en 2004 l’objet d’une étude de synthèse1 et d’une proposition d’attribution aux Allobroges et non plus aux Cavares. Cette opinion est désormais partagée par plusieurs auteurs dans de récentes publications. Rappelons brièvement que les critères de cette attribution aux Allobroges sont d’ordre stylistique et géographique. Quant au style, S. Carrara a relevé une homotypie quasi-parfaite entre le droit du statère au type d’Annonay et celui des drachmes de la série dite « au bouquetin » dont l’appartenance aux peuples Allobroges est incontestable.  Quant aux provenances, l’aire de distribution privilégiée se situe nettement en territoire allobroge.  1. S. CARRARA, « Les statères d’or bas au type BNF 6066-6067 : Une attribution possible aux Allobroges », BSFN, juin 2004 (Journées numismatiques d’Arles 4-6 juin 2004), p. 130-134.  Extrait d’un article de M. Louis-Pol DELESTRÉE paru dans le n° 191 des Cahiers Numismatiques de la Société d’Etudes Numismatiques et Archéologiques (SENA), en mars 2012.
Sell a similar item

Lot 1

Category: CELTIC.
Starting price: 5000 CHF

* - 7% buyer's fees are not included in the hammer price

to see auction results

Your bid will be submitted to Chaponnière & Firmenich. The auctioneer reserves the right to accept or reject your bid. If you do not have prior standing with Chaponnière & Firmenich, please contact us for verification.

Full size image