×

Log in

×

Forgot password?

  • English
  • Français
  • Italiano
  • Deutsch
  • Русский
  • Polski
  • Español
  • Hungarian
  • Nederlands
  • Português
  • 中文
  • Română
  • Czech
  • Lietuvių
  • Lëtzebuergesch
  • Hindi
Boule Auctions
Monnaies, décorations de Chine et d’Asie
Monaco
November 29, 2019
182 Lots
The auction is now over!

Lot 14

Superbe et unique plaque monumentale uniface en bronze doré émaillé (émaux cloisonnés) représentant un phoenix blanc survolant un globe terrestre multicolore sur un fond étoilé turquoise et or Le cartouche en parti émaillé des couleurs de la France et de la Chine, gravé dans les 2 langues "Dont du personnel de l'aéronautique chinoise à l'as français Pelletier d'Oisy en témoignage de l'admiration, Pekin 1924" Fabrication chinoise remarquable de qualité (probablement issue d'une grande manufacture) à la mesure de l'événement de ce premier raid fabuleux de 19600 km de Paris jusqu'à Tokyo, dimensions spectaculaires (29 x 20,5 cm) Pièce muséale Georges Pelletier Doisy (1892 - 1953), surnommé Pivolo est un pionnier de l'aviation française (brevet 284), as de la Première Guerre mondiale Il reçoit en 1924 l'ordre de mission sollicité de rallier Hanoï en 11 étapes et si possible de "pousser" jusqu'en Chine et au Japon pour battre les américains et les anglais dans la course aux records aériens Considéré d'intérêt national, sa liaison entre la métropole et l'Indochine aura le soutien du ministère de la guerre Accompagné de son mécanicien Besin sur un Breguet 19 A2 baptisé du nom de sa toute jeune fille "Jacqueline" et muni de réservoirs complémentaires, il sera contraint à un atterrissage forcé à Shanghaï avant de continuer son périple sur un avion prêté par le Colonel Tsou, commandant de l'aviation du Tché-Kiang Reçu avec tous les honneurs à chaque escale (ici Pékin), il sera accueilli à Tokyo par une foule considérable avec l'ambassadeur Camille Claudel au premier rang

Category: Chine > Chine, France
Starting price: 3000

* - 7% buyer's fees are not included in the hammer price

Full size image