Griechen India Diomedes, 115-105 v.u.Z. Æ Hemiobol 115-105 v.u.Z. Puskalavati mit ausführlichem Begleitzettel Hoover CBAI 286 Bopeara. Série 10C Mitch. ACW 1971-72, MIG 354 8.11 g. selten vz
Lot 100
Starting price: 220€
Griechen India Straton I., 110-85 v.u.Z. Æ Hemiobol 110-85 v.u.Z. Puskalavati mit ausführlichem Begleitzettel Hoover CBAI 350 Bopeara. Série 30 Mitch. ACW 1939 8.55 g. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung vz
Lot 101
Starting price: 250€
Griechen India Heliokles II., 90-75 v.u.Z. Æ Hemiobol 90-75 v.u.Z. Kapsia Überprägung auf Æ des Straton I., mit ausführlichem Begleitzettel Hoover CBAI 384 Mitch. ACW 1909 (!) Bopeara. Série 7 8.48 g. sehr selten fast vz
Lot 102
Starting price: 200€
Griechen India Apollodotos II., ca. 85-65 v.u.Z. Æ Chalkous um 85-65 v.u.Z. vermutlich Taxila mit ausführlichem Begleitzettel Hoover CBAI 406 Bopeara. Série 19A Mitch. ACW 1748-49 1.65 g. sehr selten vz
Lot 103
Starting price: 100€
Griechen India Archebios, ca. 75-65 v.u.Z. Æ Hemiobol 75-65 v.u.Z. Kohat winziges Loch im Schrötling, mit ausführlichem Begleitzettel Hoover CBAI 443 a/b Mitch. ACW 1983 Bopeara. Série 12A/12B 7.75 g. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung ss-vz
Lot 104
Starting price: 250€
Griechen Aegyptus Ptolemaios I. Soter, 323-283 v.u.Z. AR Tetradrachme ca. 320 -315 v.u.Z. Arados als Satrap, Av.: Herakleskopf mit Löwenskalp nach rechts, Rv.: Zeus Aetophoros auf Thron sitzend mit Adler und Langzepter, links im Feld A, Kratzer Price 3426 17.39 g. ss+
Lot 105
Starting price: 70€
Griechen Aegyptus Ptolemaios I. Soter, 323-283 v.u.Z. AR Tetradrachme 311-306 v.u.Z. Alexandria als Satrap, Av.: Kopf des vergöttlichten Alexander mit Elefantenhaube, Rv.: Athena Alkidemos und Adler, Beizeichen Helm und Monogramm, verbrauchter Aversstempel, ex Münzengalerie Grunow, Berlin Svoronos 162 15.52 g. fast vz
Lot 106
Starting price: 250€
Griechen Aegyptus Ptolemaios I. Soter, 323-283 v.u.Z. AR Tetradrachme 305-283 v.u.Z., im Namen Alexanders III. des Großen 311-305 v.u.Z. Alexandria Satrap in Ägypten, Av.: Kopf des vergöttlichten Alexander mit Elefantenhaube, Rv.: Athena und Adler, Beizeichen Biene und Monogramm, etwas korrodiert Svoronos 153 16.42 g. R schön-sehr schön
Lot 107
Starting price: 150€
Griechen Aegyptus Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z. AR Tetradrachme ca. 266-265 v.u.Z. Sidon Av.: Büste mit Königsbinde, Rv.: Adler auf Blitzbündel, Kratzer, Punzen Svoronos 713ff 13.95 g. ss-
Lot 108
Starting price: 80€
Griechen Aegyptus Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 80-51 v.u.Z. AR Tetradrachme Jahr 4 Alexandria Av.: Belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: Adler SNG Cop. 379 Svoronos 1850 13.67 g. ss
Lot 109
Starting price: 50€
Griechen Aegyptus Kleopatra VII. Thea Neotera & Ptolemaios XV. Caesarion, 44-30 v.u.Z. Billon Tetradrachme Jahr 1 von Caesarion, 37-36 v.u.Z. Alexandria Av.: Belorbeerter Kopf von Ptolemaios I., Rv.: Adler hält Blitzbündel, im Feld Jahr und Stern Noeske 374 SNG Cop. 412 Svoronos 1816 13.78 g. R ss
Lot 110
Starting price: 200€
Griechen Zeugitania Karthago Æ ca. 400-350 v.u.Z. Av.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz nach links, Rv.: Pferd vor Palme nach rechts stehend, davor drei Kugeln SNG Cop. 117ff Sear vgl. 6444 2.49 g. ss
Lot 111
Starting price: 70€
Griechen Zeugitania Karthago Æ ca. 250-200 v.u.Z. Av.: Pferdeprotom, Rv.: Dattelpalme mit Früchten, hübsche Patina Müller II 317 Sear 6531 4.54 g. selten gutes ss
Lot 112
Starting price: 120€
Griechen EL Hekte Av.: bärtiger Kopf in 2/3 Ansicht halbrechts, Rv.: incuses Löwenhaupt nach links, NGC Ch VF, Strike 4/5, Surface 3/5 2.52 g. selten
Lot 113
Starting price: 500€
Römer Republik Anonym AR Didrachme 225-212 v.u.Z. Rom Av.: Janusförmiger Doppelkopf der Dioskuren mit Lorbeerkranz, Rv.: Jupiter mit Zepter und Doppelblitz in von Victoria gelenkter Quadriga, inkus auf Tafel ROMA, etwas verbrauchter Stempel Albert 79 Cr. 28/3 6.36 g. fast vz
Lot 114
Starting price: 300€
Römer Republik L. Iulius Caesar, 103 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: Marskopf mit Helm nach links, Rv.: Venus in einem von zwei Cupidi gezogenen Wagen nach links, davor Lyra, attraktive Patina XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX Venus erscheint als Stammutter der Julier auf dieser Münze BMC 1413 Crawf. 320/1 Syd. 593 3.85 g. fast vz
Lot 115
Starting price: 100€
Römer Republik L. Titurius Sabinus, 89 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: Kopf des Königs Tatius, davor Palmzweig, Rv.: Zwei Soldaten stehen einander mit je einer Sabinerin gegenüber. Die Rückseite stellt den berühmten Raub der Sabinerinnen dar Cr. 344/1b Syd. 698 a Bab. 2 BMC 2325 3.48 g. ss
Lot 116
Starting price: 50€
Römer Republik L. Rubrius Dossenus, 87 v.u.Z. AR Quinar Av.: Kopf des Neptune nach rechts, dahinter DOSSEN, Rv.: Victoria, dazu 3 Republik-Denare Cr. 348/4 1.58 g. ss
Lot 117
Starting price: 70€
Römer Republik C. Licinius L.f. Macer, 84 v.u.Z. AR Denar 84 v.u.Z. Rom Av.: Drapierte Büste des Veiovis von hinten mit gedrehtem Kopf / Rev.: Minerva in Quadriga nach rechts, im Abschnitt C LICINIVS L F / MACER, 4,12 g, eventuell subaerat, hübsch getönt, Druckstelle, ansonsten fast vorzüglich Cr. 354/1 Syd. 732
Lot 118
Starting price: 40€
Römer Republik C. Mamilius Limetanus, 82 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: Mercurbüste nach rechts, über der Schulter Caduceus, dahinter I, Rv.: Odysseus nach rechts mit Stab gehend, davor steht sein Hund Argus. Die Rückseite stellt den Augenblick dar, als Odysseus von seinen Irrfahrten nach Ithaka heimkehrend von seinem alten Hund Argus erkannt wird. Die Familie Mamilia behauptete, von Telegonus, dem Sohn des Odysseus und der Circe, abzustammen Cr. 362/1 Syd. 741 BMC 2726 3.84 g. ss
Lot 119
Starting price: 50€
Römer Republik L. Cornelius Sulla, L. Manlius Torquatus, 82 v.u.Z. AR Denar Feldmünzstätte des Sulla Av.: L MANLI PRO Q, Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts, Rv.: L SVLLA IM, Sulla mit Caduceus in Triumphalquadriga nach rechts fahrend, bekränzt von einer nach links schwebenden Victoria Cr. 367/5 Syd. 757 BMC 8 3.89 g. ss+
Lot 120
Starting price: 50€
Römer Republik Q. Caecilius Metellus Pius Imperator, 81 v.u.Z. AR Denar norditalische Münzstätte Av.: Pietaskopf nach rechts, davor Storch, Rv.: Im Kranz: Kanne und Lituus, darunter IMPER. Eine imperatorische Prägung des Caecilius Metellus Pius als Legat Sullas, auf den sich das IMPERator der Rückseite beziehen dürfte. Den Beinamen Pius erhielt der Legat, weil er das römische Volk überzeugte, seinen Vater aus der Verbannung zurückzurufen. Daher erscheint auf der Vorderseite Pietas Cr. 374/2 Syd. 751 BMC 47 3.91 g. ss
Lot 121
Starting price: 50€
Römer Republik A. Postumius Albinus, 81 v. Chr. AR Denar (Serratus) Rom Av.: Kopf der Hispania capite velato nach rechts, dahinter HISPAN, Rv.: POST A F (im Abschnitt) / N S / ALBIN / A, Togatus nach links stehend zwischen Aquila und Fasces Craw. 372/2 Syd. 746 3.68 g. ss+
Lot 122
Starting price: 50€
Römer Republik C. Hosidius Geta, 68 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: Drapierte Büste der Diana mit Diadem nach rechts, über der Schulter Bogen und Köcher, Rv.: Eber nach rechts, von einem Speer verwundet und von einem Hund attackiert, attraktive Patina Cr. 407/2 Syd. 903 BMC 3388 4.06 g. selten in dieser Erhaltung vz
Lot 123
Starting price: 50€
Römer Republik C. Calpurnius Piso L.F. Frugi , 67 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: Apollokopf, dahinter Beizeichen, Rv.: Reiter, darüber T, herrliche Patina Syd. 847 b Cr. 408/1 b BMC - 4.05 g. vz
Lot 124
Starting price: 100€
Römer Republik L. Roscius Fabatus, 64 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: L ROSCI, Kopf der Iuno Sospita mit Ziegenhaube nach rechts, dahinter Beizeichen (Seestern ?), Rv.: FABATI (im Abschnitt), Iuno-Priesterin (?)nach rechts, davor aufgerichtete Schlange, seltenes Beizeichen, etwas dezentriert. Die Datierung folgt Hersh/Walker 1984 bzw. Hollstein 1993. Der Denar des Roscius ist der letzte Serratus der republikanischen Münzprägung Craw. 412/1 Syd. 915 4.02 g. selten in dieser Erhaltung vz
Lot 125
Starting price: 150€
Römer Republik L. Roscius Fabatus, 64 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: Kopf der Juno Sospita mit Ziegenhaube nach rechts, Rv.: Frau füttert Schlange, dahinter Symbol, im Abschnitt FABAT Craw. 412/1 Syd. 915 3.94 g. ss
Lot 126
Starting price: 50€
Römer Republik L. Scribonius Libo, 62 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: Kopf des Bonus Eventus nach rechts, Rv.: Puteal Scribonianum, mit Girlanden und zwei Lyren geschmückt, an der Basis Hammer XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX Das Puteal steht auf dem Forum Romanum. Bonus Eventus war ursprünglich ein Gott des Ackerbaus, wandelte sich jedoch zu einem Gott des glücklichen Ausgangs. In genau dieser Funktion verweist der Gott auf diesem Stück auf ein ganz aktuelles Ereignis: Das endgültige Ende der Catilinarischen Verschwörung. Catilina war im Januar 62 v. Chr. in der Schlacht von Pistoria gefallen Cr. 416/1 a Syd. 928 BMC 3377 3.88 g. vz
Lot 127
Starting price: 50€
Römer Republik Mn. Acilius Glabrio, 49 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: SALVTIS, Saluskopf mit Lorbeerkranz, Rv.: MN ACILIVS IIIVIR VALETV, Valetudo nach links stehend mit Schlange auf Säule gestützt, etwas dezentriert XXXXXXXXXXX Salus und Valetudo stehen für die gute Gesundheit. Der Münzmeister will damit zum Ausdruck bringen, daß der gens Acilia den Verdienst der Einführung anständiger medizinischer Versorgung in Rom zukommt. Im Jahre 219 v. Chr. hatte der griechische Arzt Archagathus an einer nach der gens Acilia benannten Straßenkreuzung eine Praxis eingerichtet Cr. 442/1 a Syd. 922 3.64 g. ss
Lot 128
Starting price: 50€
Römer Republik P. Clodius M.f. Turrinus, 42 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: Apollokopf nach rechts, dahinter Lyra, Rv.: Diana Lucifera mit zwei Fackeln von vorne stehend, dezentriert Cr. 494/23 Syd. 1117 3.95 g. ss-vz
Lot 129
Starting price: 50€
Römer Republik Marcus Antonius, 32-31 v.u.Z. AR Denar 32-31 v.u.Z. Patras (?) Av.: Galeere, Rv.: LEG IV, Legionsadler zwischen zwei Standarten. Diese alte caesarische Legion diente nach dem Bürgerkrieg zunächst in Spanien, dann hatte sie seit 40 n. Chr. ihr Standlager in Mainz. Sie schloß sich 69 Vitellius an und wurde deshalb von Vespasianus nach seinem Sieg aufgelöst Sear 352 Bab. 108 BMC 195 Cr. 544/17 Syd. 1219 3.29 g. schön
Lot 130
Starting price: 80€
Römer Imperatorische Prägungen Gaius Julius Caesar 100- 44 v.u.Z. AR Denar 49 v.u.Z. Lagermünzstätte Av.: Elefant, Rv.: Priestergeräte. Die Rückseite verweist auf Caesars Amt als Pontifex maximus, die einzige offizielle Stellung, die er zu Beginn des Bürgerkrieges bekleidete Sear 9 Crawf. 443/1 Syd. 1006 BMC 27 3.79 g. ss
Lot 131
Starting price: 100€
Römer Imperatorische Prägungen Marc Anton und Ocatvian AR Cistophor 39 v.u.Z. Ephesus Av.: M ANTONIVS IMP COS DESIG ITER ET TERT, Büste des Antonius nach rechts, Rv.: Kopf der Octavia nach rechts auf Cista mystica zwischen zwei Schlangen RPC 2201 Syd. 1197 Sear 262 BMC 133 Bab. 60 10.96 g. s-ss