Lots und Sammlungen Hunsrück-Glück, ca. 92 antike Münzen, vorwiegend griechische Kleinbronzen, nicht näher bestimmt, daher Funde möglich
Lot 166
Starting price: 100€
Lots und Sammlungen Erkrather Elegie, Sammlung aus ca. 80 antiken Münzen, darunter alleine 14 römische Denare der Republik bzw. Kaiserzeit, mit Griechen, Byzanz und Orientalen, attraktive Sammlung
Lot 167
Starting price: 100€
Lots und Sammlungen Ptolemäer, 3x AE Drachme, Fotos im Internet
Lot 168
Starting price: 100€
Lots und Sammlungen Orient/Indischer Raum, 14 Bronzemünzen und 4 Silberstücke, dabei Orodes, interessante Vielfalt für den Spezialkenner, Foto im Internet
Lot 169
Starting price: 100€
Lots und Sammlungen Das Erbe der Griechen, 21 Münzen, darunter 10 Drachmen, viele Drachmen aus Illyrium, Fotos im Internet
Lot 170
Starting price: 100€
Lots und Sammlungen Kleine Sammlung aus 5 Münzen, u.a. Nummis des Marcianus
Lot 171
Starting price: 80€
Lots und Sammlungen Roms Reste, kleine Restesammlung Denare, Antoniniane, Orient, etc., ferner etwas modernes
Lot 172
Starting price: 80€
Lots und Sammlungen Provinzialprägungen Roms, 27 Stück, augenscheinlich alle Moesia superior, Viminacium
Lot 173
Starting price: 80€
Lots und Sammlungen AE aus Paphlagonien, Sinope, dazu 11 weitere Stücke, teils Römer, vorwiegend Bronze
Lot 174
Starting price: 80€
Lots und Sammlungen Sammlung aus 5 Sesterzen, u.a. Trajan, Faustina, Antonius Pius, Fotos im Internet
Lot 175
Starting price: 80€
Lots und Sammlungen Sammlung aus 7 suberaten Denare/Antoniniane, u.a. Caracalla, Philippus Arabs
Lot 176
Starting price: 70€
Lots und Sammlungen Kleines Lot aus 5 Limesfalsa, darunter auch Gordian III.
Lot 177
Starting price: 60€
Lots und Sammlungen Limesfalsas, 5 x Guss
Lot 178
Starting price: 50€
Lots und Sammlungen Antoninian und Kleinfollis, 2 Exemplare mit Doppelschlag, hübsch für den Spezialsammler
Lot 179
Starting price: 40€
Antike Objekte Tierfibel, 2 Exemplare, Pferd emailiert sowie Hund oder Katze, mit Nadel, original, Patina, selten
Lot 180
Starting price: 200€
Antike Objekte Antiker Ring und Stein, Eisen, Karneol, restauriert
Lot 181
Starting price: 100€
Antike Objekte Beinnadeln, 8 Exemplare, dazu eine Spielmarke aus Bein
Lot 182
Starting price: 90€
Antike Objekte Zwiebelkopffibel, 2 Exemplare, 1x mit original Nadel, ca. 4.5x7 cm und 7.5x6 cm
Lot 183
Starting price: 90€
Antike Objekte Bronzekopf, 2 Exemplare, Medusa, ca. 2.5 und 3 cm
bis 1799 Augsburg Stadt Ulrichskreuz o.J., Av.: Engel in geballten Wolken über Ungarnschlacht, Rv.: CRUX / VICTORIA / LIS zwischen Renaissance-Ornamenten, gepunzt 835, vermutlich Anfertigung (Guss) des späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhunderts, mit Trageöse, 43x49 mm, dennoch selten 10.85 g.
Lot 187
Starting price: 80€
bis 1799 Augsburg Stadt Goldgulden ohne Jahr (um 1521) mit Namen und Titel Karls V., Umschrift endet mit MVNVS, Rand- / Schrötlingsfehler, sonst Prachtexemplar mit feiner Goldpatina Forster 3 ff. Fried. 43 3.26 g. vz
Lot 188
Starting price: 800€
bis 1799 Augsburg Stadt Taler 1641 Av.: geharnischtes und belorbeertes Brustbild Ferdinands III. nach rechts, Rv.: Engelskopf über Stadtansicht, darunter Pyr auf verziertem Podest zwischen geteilter Jahreszahl, winzige Schrötlingsfehler am Rand, feine Tönung Dav. 5039 Forster 286 28.91 g. vz-
Lot 189
Starting price: 400€
bis 1799 Augsburg Stadt Taler 1642 mit Titel Ferdinands III. Dav. 5039 Forster 292 29.08 g. fast vz
Lot 190
Starting price: 200€
bis 1799 Augsburg Stadt Taler 1643 Av.: geharnischtes und drapiertes Brustbild Kaiser Ferdinands mit Löwenkopfschulter nach rechts, Rv.: geflügelter Engelskopf vor befestigter Stadtansicht, im Vordergrund Stadtpyr, Henkelspur Dav. 5039 Forster 298 28.24 g. selten in dieser Erhaltung ss-vz
Lot 191
Starting price: 160€
bis 1799 Baden Ludwig Wilhelm, 1677-1707 Silbermedaille 1704 unsigniert, von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert, auf die Schlacht bei Höchstädt am 13. August, Av.: Die Medaillonbilder der Sieger: Prinz Eugen von Savoyen (*1663, †1736), Markgraf Ludwig Wilhelm von Baden und John Churchill, Herzog von Marlborough (*1650, †1722), darüber zwei Engel mit je einem Palmzweig, Rv.: Landschaft, im Vordergrund l. ein nach r. lagernder Flussgott, den rechten Arm auf eine Quellurne gelegt, in der Linken Steuerruder, r. Viktoria, die nach l. zwischen Trophäen sitzt und das Datum der Schlacht auf einen Schild schreibt, mit Randschrift * DEFENSA FORTITER CONTRA GALLOS ET BOIOARIOS GERMANIA •, Henkelspur Slg. Montenuovo 1169 v. Loon IV, S. 373/374 Wielandt/Zeitz 50 Forster 1278 29.12 g. ss
Lot 192
Starting price: 270€
bis 1799 Baden Ludwig Wilhelm (genannt "Türkenlouis"), 1677-1707 1955 Goldmedaille auf den Frieden von Rastatt, Av.: der geharnischte Markgraf mit Kommandostab zu Pferd nach rechts reitend, im Hintergrund Reiterschlacht, Rv.: Ansicht des Rastatter Schlosses, darüber ein Adler mit Nest in den Krallen, zwei Chronogramme und Bibelvers in barocker Kartusche, moderne unsignierte Goldmedaille, gefertigt nach einer Vorlage von G. W. Vestner, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen, Randinschrift: - TURKENLOUIS - GEDENKJAHR RASTATT 1955 - 900 Wielandt/Zeitz vergl. 41 (Avers), vergl. 52 (Revers) 71.12 g. sehr selten PL
Lot 193
Starting price: 2200€
bis 1799 Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Doppeldukat 1685 München Av.: geharnischtes Brustbild nach rechts, darunter die Jahreszahl, im Armabschnitt die Signatur CZ (Stempelschneider Caspar Zeggin, München 1666-1713), M· E· D· G· V· B &· P· S· D. C· - · P· R· S· R· I· A &· E· L· L·, Rv.: Madonna mit Strahlenkranz steht von vorn in Wolken auf Mondsichel mit Gesicht, den Kopf halblinks gewandt, in der Rechten Zepter, mit der Linken hält sie das mit dem Kurhut bedeckte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild, TVTA STAT BAVARIA· - TVO SVB PRÆSIDIO·, Maximilian II. Emanuel lehnte die nach Frankreich orientierte Politik seines Vaters ab und schloss am 26. Januar 1683 mit Kaiser Leopold I. ein Defensivbündndnis gegen Frankreich und die Türken, er heiratete am 15. Juli 1685 in Wien die Kaisertochter Maria Antonia, Enkelin des spanischen Königs Philipp IV. und spielte eine wichtige Rolle im Krieg gegen das Osmanische Reich. Der größte Erfolg dabei war die Einnahme von Belgrad am 6. September 1688, das seit über 160 Jahren von den Türken besetzt war. Selbst die Feinde waren von dem Einsatz des Bayern sehr beeindruckt und nannten Maximilian II. Emanuel den "blauen König". Auch im Pfälzischen Erbfolgekrieg stand der Kurfürst auf der Seite Leopolds I. und trat 1691 der gegen Ludwig XIV. und seine Anhänger gerichteten Großen Allianz zusammen mit England, Spanien und Savoyen bei. Seine Aktivitäten im Zusammenhang mit den spanischen Erbfolgekriegen endeten am 13. August 1704 in der Schlacht bei Höchstädt in einer katastrophalen Niederlage. Der Kurfürst musste Bayern verlassen und begab sich in die spanischen Niederlande. Nach dem Regierungsantritt Kaiser Josefs I. wurde sogar die Reichsacht über ihn verhängt, Bayern besetzt und von einer kaiserlichen Administration regiert. Im Juni 1711 erhielt er von Philipp V. von Spanien das Herzogtum Luxemburg und die Grafschaft Namur. Erst der Friede von Rastatt 1714 brachte dem bayerischen Kurfürsten die Rückgabe von Land und Rechten. Am 26. Februar 1726 starb Maximilian im Alter von 63 Jahren in München. Kleine Prüfspur am Rand, fast vorzügliches Prachtexemplar Slg. Cahn 210 Witt. 1598 Fried. 216 Hahn 203 6.93 g. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung ss-vz
Lot 194
Starting price: 9000€
bis 1799 Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Taler 1694 München als Schraubmedaille gearbeitet, Stempelschneider Philipp Heinrich Müller, Av.: Brustbild mit Alongeperücke nach rechts, Rv.: Madonna mit Kind Linken auf Wolken, seitlich davor Wappen Dav. zu 6099 Witt. zu 1645 Hahn zu 199 12.92 g. selten ss-vz
Lot 195
Starting price: 150€
bis 1799 Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1719 München Kabinettpatina, mit altem Sammlungszettelchen Witt. 1655 Hahn 196 5.94 g. ss-vz
Lot 196
Starting price: 90€
bis 1799 Bayern Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1786 München Dav. 1965 Hahn 346 Beierlein 2362 27.93 g. ss-vz
Lot 197
Starting price: 80€
bis 1799 Bayern Karl Theodor, 1777-1799 20 Kreuzer 1790 München auf das Vikariat, Prachtexemplar mit feiner Patina, mit altem Sammlungszettelchen 6.67 g. sehr selten in dieser Erhaltung vz-st