Lot 249
bis 1799 Köln Joseph Clemens Herzog von Bayern, 1688-1723 1707 Silbermedaille von H. Boltshauser oder H. le Breton auf die Weihe von Joseph Clemens, den im Exil befindlichen Kurfürst, zum Bischof von Lille, Av.: Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts, Rv.: Weihe des Kurfürsten durch Fénelon, Erzbischof von Cambrai, im Dom von Lille in Gegenwart mehrerer Würdenträger, im Vordergrund rechts ein Herold im Prachtmantel mit den Wappen von Bayern und Pfalz, vorzügliches Prachtexemplar mit irisierender Patina Weiler 1560 Dengis ME 07/10 Witt. 1767 (dort in Gold) 45.24 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung vz+