Lot 299
bis 1799 Sachsen Friedrich August I. (der Starke), 1694-1733 Reichstaler 1695 Dresden Münzmeister Johann Koch, Av.: FRID . AUGUST . D . G . DUX . - SAX . I . C . M . ANGR . ET . WESTPH, Brustbild des Kurfürsten im Kurornat mit hoher Perücke nach rechts, das Kurschwert haltend, Rv.: 10-fach behelmtes mehrfeldiges Wappen, unten das geteilte Münzmeisterzeichen, feine Patina Dav. 7652 Slg. Mers. 1368 Kahnt 101 Schnee 985 28.81 g. ss-vz