Lot 994
ab 1800 Österreich Tiroler Volksaufstand unter Andreas Hofer, 1809-1810 20 Kreuzer 1809 Hall Av.: gekrönter Tiroler Adler mit Lorbeerkranz, GEFÜRSTETE GRAFSCHAFT TIROL., Rv.: 20 · / KREUZER · über Lorbeer-/ Palmzweig, NACH DEM CONVENTIONS FUSS *1809*, Typ BC / bb, Laubrand, fast prägefrisches Prachtexemplar mit herrlicher irisierender Patina, mit Begleitblatt, Ausnahmequalität Herinek 824 6.67 g. sehr selten in dieser Erhaltung vz-st