×

Log in

×

Forgot password?

  • English
  • Français
  • Italiano
  • Deutsch
  • Русский
  • Polski
  • Español
  • Hungarian
  • Nederlands
  • Português
  • 中文
  • Română
  • Czech
  • Lietuvių
  • Lëtzebuergesch
  • Hindi
Monnaies d'Antan
First auction from Monnaies d'Antan on Millenium State
Belgium
November 23, 2019
1376 Lots
The auction is now over!

Lot 717

Constantin II - Follis (Alexandria) Unique revers inédit A/ FL CL CONSTANTINUS NOB CAES Tête laurée à droite. R/ IOVI CONSERVATORI CAESS. Jupiter debout à gauche, tenant un globe surmonté d'une Victoire et un sceptre. A ces pieds un aigle tenant une couronne. Avec l'avers : FL CL CONSTANTINUS NOB CAES cette titulature connue pour un seul (1 ½ solidus ), voir Contantin II RIC page 374 N°99 à Ticinum (320-321), Conservé à Paris cabinet des médailles Bibliothèque Nationale. pour le revers : IOVI CONSERVATORI CAESS (316-317) voir RIC 7 page 742 (do., but jupiter with eagle holding wreath at feet ) RIC 7 page 699 à 700 (Not more than a single coin for Crispus and two of Licinius II are Know) et RIC 7 page 706 n°20 pour Crispus R5 conservée à Vienne au Kunsthist Museum et N°21 pour Licinius II R5 Conservé à Paris cabinet des médailles Bibliothèque Nationale pour l'officine A et conservé à Vienne au Kunsthist Museum pour l'officine B. Type de revers complètement inédit au RIC pour Constantin II avec l'aigle au pieds de Jupiter. Type de revers avec l'aigle au pieds de Jupiter connu à seulement 3 exemplaires en tout au RIC pour Crispus et Licinius II à Alexandrie (Type de revers connue pour de nombreux exemplaires pour Constantin Ier et Licinius Ier). Type de revers pour Contantin II non décrit au ERIC par Mr Rasiel Suarez. (REF: C.manque-RIC.manque)

Category: Roman coins
Quality: UNIQUE SUP
Material: Ae
Weight: 4.11 gr
Diameter: 20 mm
Starting price: 450

* - 18.5% buyer's fees are not included in the hammer price

Your bid will be submitted to Monnaies d'Antan. The auctioneer reserves the right to accept or reject your bid. If you do not have prior standing with Monnaies d'Antan, please contact us for verification.

Full size image