Lot 36
Chine, Ordre de la Précieuse Etoile du Double Dragon, fondé en 1882
Plaque de 1ère classe du 1er grade du second modèle (d'après le règlement de 1897) en forme d'étoile en vermeil à 8 rayons, chargée d'un large médaillon en or ciselé et partiellement orné au centre d'un dragon de face tenant une perle Légende en caractères chinois et mandchous "Précieuse étoile du Dragon à la perle", "Grand Empire mandchou, 1ère classe du 1er grade" A l'entour daux dragons émaillés verts poursuivant une grosse perle fixée au centre d'une étoile Bordure sertie de perles (5 manquantes ainsi que celle du centre) Epingle de fixation basculante en or (93 x 91 mm - 118,6g)
Exceptionnelle plaque de l'Ordre du Double Dragon, unique exemplaire connu à ce jour du grade réservé aux chefs d'Etats, remise au Président Félix Faure par l'ambassadeur auguste Gérard (1852-1922), à son retour de Pékin à l'été 1897