×

Log in

×

Forgot password?

  • English
  • Français
  • Italiano
  • Deutsch
  • Русский
  • Polski
  • Español
  • Hungarian
  • Nederlands
  • Português
  • 中文
  • Română
  • Czech
  • Lietuvių
  • Lëtzebuergesch
  • Hindi
Boule Auctions
Monnaies, décorations de Chine et d’Asie
Monaco
November 29, 2019
182 Lots
The auction is now over!

Lot 37

Annam, Ordre Impérial du Dragon d'Annam, fondé en 1886 Etoile d'Officier remise en 1888 par l'Empereur d'Annam à Felix Faure, Ministre de la Marine et des Colonies qui deviendra Président de la République française Insigne en vermeil ciselé en pointes de diamants repercées, centre en or émaillé, couronne surmontée d'un dragon laqué, ruban civil vert à bordure jaune à rosette (85 x 52 mm) Lettre d'accompagnement du Ministère de la Marine signée par le sous-secrétaire d'Etat annonçcant à Felix Faure sa promotion au grade de Commandeur de l'Ordre du Dragon d'Annam, datée du 6 mars 1888

Category: Chine > Annam
Starting price: 600

* - 7% buyer's fees are not included in the hammer price

Full size image