Chine, Lot de 4 monnaies dont 10c cuivre (2 ex), 20c argent (1 ex) et 1 monnaie islamique avec contremarque chinoise TB/TTB
Lot 141
Starting price: 40€
Indochine, Lot de 3 monnaies de 50 centimes (1894, 1895, 1946) et 1 piastre (1910) TTB
Lot 142
Starting price: 150€
Cambodge, Royaume du Cambodge, Norodom Ier (1860-1904), Série de 4 monnaies 25c (1,4g), 50c (1,5g), 1 fr (4,1g) et 2 fr (7,4g) 1860 (Argent), probablement émission de Phnom-Penh en 1899 (Re KM Kampuchea p1908) Rare TTB/SUP
Lot 143
Starting price: 300€
Cambodge, Royaume du Cambodge, Norodom Ier (1860-1904), 4 francs 1860 (Argent vermeillé - 34,5 mm - 15,8g), tranche canelée (Lec 83, non répertorié, KM 48/2), frappe frustre vermeillée, signature C Wurden Rare TTB
Lot 144
Starting price: 100€
Cambodge, Royaume du Cambodge, Sisowath Ier (1904-1927),Médaille de couronnement de Sisowath Roi du Cambodge 1906 (Vermeil - 27 mm - 8,25g), tranche lisse, contrôle export Mercure ou Tête de Nègre et ARGENT (Lec 131, non répertorié), graveur Lenoir Rare, frappe frustre vermeillée non répertoriée SUP
Lot 145
Starting price: 180€
Cambodge, Royaume du Cambodge, Sisowath Monivong (1927-1941), Médaille de couronnement de S M Sisowathmonivong Roi du Cambodge 1928 (Vermeil - 23 mm - 5,8g), tranche lisse, contrôle Maison Chaubillon (Lec 142, non répertorié) Rare, frappe frustre vermeillée non répertoriée SUP
Lot 146
Starting price: 200€
Cambodge, Royaume du Cambodge, Sisowath Ier (1904-1927), Médaille Funérailles de Sisowath Roi du Cambodge 1928 (Vermeil - 23 mm - 5,7g), tranche lisse, contrôle ARGENT, contrôle Maison Chaubillon (Lec 135, non répertorié) Rare, non répertorié SUP
Lot 147
Starting price: 180€
Cambodge, Médaille funéraire à l'effigie d'un chinois avec au revers une pagode funéraire (Or - 25 mm - 6,15g) Rare TB
Lot 148
Starting price: 200€
Cambodge, Royaume du Cambodge, Sisowath Monivong (1927-1941), Médaille de couronnement de S M Sisowathmonivong Roi du Cambodge 1928 (Or - 34 mm - 19,6g), tranche lisse, contrôle OR et contrôle Maison Chaubillon (Lec 145) Rare SUP/FDC patine
Lot 149
Starting price: 2800€
Annam, Canh Hu'ng, XVIIIème siècle, Grande monnaie en bronze (36 mm - 15,4g), CCCC p 609 TB
Lot 150
Starting price: 80€
Annam, Le, Hien Tong (1740-1780), Canh Hung (1741-1780), grande monnaie, lot de 2 pièces (39 et 40 mm) TB
Lot 151
Starting price: 100€
Annam, Nguyen Phu Thi (1847-1883), Lot de 2 monnaies 60 Van (50 et 51 mm) TB/TTB
Lot 152
Starting price: 100€
Annam, Nguyen Phuc Giao (1819-1840), Lot de 3 monnaies de 60 van en laiton (F Thierry 394, 1515, 1517) TB/TTB
Lot 153
Starting price: 300€
Annam, Nguyen Phu Thi (1847-1883), 60 van, "Comblé d'honneurs par le ciel, il en préserve le mandat" (laiton - 51,5 mm) (Thierry 1827) TB/TTB
Lot 154
Starting price: 100€
Annam, Nguyen Phuc Giao (1819-1840) et Nguyên Phuc Tuyên (1840-1847), Lot de 2 monnaies, 60 van (laiton, 51 et 52 mm) TB
Lot 155
Starting price: 200€
Annam, Nguyên Phuc Giao (1819-1840), 60 van "Enrichir le pays, affermir l'armée, paix intérieur et calme extérieur" (laiton - 51,8 mm) (F Thierry 394) TTB/Superbe
Lot 156
Starting price: 100€
Annam, Lot de 3 amulettes en bronze du XIXème siècle F Thierry 1827 (35,12g - 51,5 mm et 34,3g - 52 mm) et 866 (19,07g - 40 mm) TTB
Lot 157
Starting price: 100€
Annam, (1841-1847), 1/2 Tien (KM 255, Sch 257) PCGS XF45
Lot 158
Starting price: 50€
Annam, Tu Duc (1848-1883), 1 Tien (Ag - 3,55g - 26,5 mm), KM 409 TTB
Lot 159
Starting price: 250€
Annam, Tu Duc (1848-1883), 2 Tien (Ag - 7,65g - 28 mm), KM 423 SUP
Lot 160
Starting price: 180€
Annam, Tu Duc (1848-1883), 2 Tien (KM 423, Sch 351B) PCGS AU53
Lot 161
Starting price: 80€
Annam, Tu Duc (1848-1883), 4 Tien (Ag - 14g - 30 mm), KM 448, montée B/TB
Lot 162
Starting price: 150€
Annam, Tu Duc (1848-1883), 2 Tien (Ag - 7,5g - 35 mm), KM 46 TTB
Lot 163
Starting price: 300€
Annam, Minh Mang (1820-1841), 5 Tien (Ag - 19,08g - 32 mm), KM 188 TTB