Chine, Dynastie Xin (9 av JC - 23 ap JC), Saquan Wushi, Lot de 10 monnaies TB
Lot 100
Starting price: 70€
Chine, Dynasties Qin et Han de l'ouest (221 av JC - 9), Banliang de différentes périodes, lot de 11 monnaies TB/TTB
Lot 101
Starting price: 100€
Chine, Royaumes combattants, Etat de Chu (IV - IIIe s av JC), ensemble de monnaies dites "nez de fourmis" TB
Lot 102
Starting price: 200€
Chine, Lot de 9 monnaies en fer (1101-1200) TB
Lot 103
Starting price: 100€
Chine, Jeux asiatiques, Coffret de commémoration des 11èmes Jeux Asiatiques de 1990, tirage 100 ex, comprenant des monnaies chinoises certifiées par les autorités entre 206 avant JC et 1911, rare, N°87/100
Lot 104
Starting price: 400€
Chine, Lot d'une amulette époque Song-Yuan (Chamgming fugui, 48 mm) et d'une monnaie courante de l'époque Wu Zong (bronze du XIXème siècle, 51 mm, F Thierry 163) TB/TTB
Lot 105
Starting price: 100€
Chine, Lot de 2 amulettes en bronze du XVI/XVIIème siècles, deux dragons se disputant une perle (53 mm, F Thierry 237-9, Rams 56-68) et deux dragons tête-bêche (44 mm, F Thierry 237, Rams 56) TTB
Lot 106
Starting price: 100€
Chine, Lot de 2 amulettes, Zheng-De Tung-pao et Heien-feng Tung-pao, fontes en bronze XIXème siècle (40 mm) TB/TTB
Lot 107
Starting price: 100€
Chine, Amulette érotique (54 mm) en bronze TTB
Lot 108
Starting price: 80€
Chine, Amulette, "invocation de Lei Ting", R/Trigramme, fonte bronze XIXe siècle (65 mm) TB
Lot 109
Starting price: 100€
Chine, Empire, Hsien-fêng (1851-1861), monnaie amulette de 50 cash (53 mm), F Thierry 17 TTB
Lot 110
Starting price: 100€
Chine, Amulette, A/les signes cycliques et annimaux du zodiaque, R/les trigrammes, fonte en bronze du XXe (Thierry 37, 53 mm) TB
Lot 111
Starting price: 100€
Chine, Empereur Wu Zong (1506-1521), Zheng-De Tung-bao, fonte en bronze de très belle qualité XIXème siècle (41 mm) TTB
Lot 112
Starting price: 100€
Chine, Lot de 3 amulettes du XIXème et Xxème siècles
Lot 113
Starting price: 100€
Chine, Lot de 4 pièces de 20 cents, 2 province mandchoues (1912, 1914, Y213), Yunnan (1922, Y491) et Gongdong (an 9, Y423) TB/TTB
Lot 114
Starting price: 70€
Chine, Lot de 3 amulettes en bronze, fontes XIXe, bronze TB/TTB
Lot 115
Starting price: 200€
Chine, Lot de 4 amulettes en bronze, XIX/XXème siècles TTB
Lot 116
Starting price: 100€
Chine, Composition de pièces de 1 sapèque nouées, le tout formant une épée traditionnelle, début du 20ème siècle (55 cm)
Lot 117
Starting price: 100€
Chine, Composition de pièces de 1 sapèque nouées, le tout formant une épée traditionnelle, début du 20ème siècle (44 cm)
Lot 118
Starting price: 100€
Chine, Lot de 2 composition de pièces de 1 sapèque nouées, le tout formant 2 épées traditionnelles (incomplètes), début du 20ème siècle (45 et 35 cm)
Lot 119
Starting price: 50€
Chine, Lot composé de 4 sapeks (divers métaux, 9,18g), une broche en argent représentant un dragon à l'avers et idéogrammes au revers (montée, 11,9g), un poids monétaire (Sycée, 13g), un bath d'argent (15,18g), un sceau en crystal de roche (longueur 43 mm, diam 12 mm) et un outil de traçage en argent (porte craie octogonal, 21,1g) Lot de 6 pièces
Lot 120
Starting price: 100€
Chine, Plaquette ou élément de décoration en argent (20g - 48 x 59 mm), beau motif de dragons TB
Lot 121
Starting price: 100€
Annam, 1921-1922, Lot de 12 monnaies (sapeques) TB/TTB
Lot 122
Starting price: 70€
Indochine, 10 centimes 1879-A (Lec 17) PCGS AU53
Lot 123
Starting price: 60€
Indochine, 20 centimes 1879-A (Lec 21), nettoyée PCGS AU
Lot 124
Starting price: 50€
Indochine, 1 cent 2 piastres 1913- A (TB/TTB), 1938-A (TTB+), 1937-A (3 ex TTB+) et 2 centimes (1896-A trouée, dite monnaie de nécessité TB/TTB), Lot de 6 monnaies
Lot 125
Starting price: 50€
Indochine, 1 centime 1920-A (Lec 80, KM 12J) PCGS MS63RB