2 Holzschatullen mit diversen Ordensrepliken aus Abo-Programm. Besichtigen
Lot 4965
Starting price: 45€
Koffer mit diversen Abzeichen, Stocknägeln, etc. u.a. Olympiade 1936, ein altes Abzeichen des VFL- Hannover in Silber, Schützenbund, usw. untersch. erhalten
Lot 4966
Starting price: 45€
Drittes Reich: Hauer für Unterführer und Mannschaften der Technischen Nothilfe (TeNo). Hersteller Eickhorn, Solingen. In Scheide (schadhafte Lackierung). Gesamtlänge 40 cm. etwas korrodiert, selten
Lot 4967
Starting price: 900€
Drittes Reich: Flieger-Borddolch in Scheide mit Gehänge. Scheide monogrammiert "WDW" mit Eichenlaubgravur und "März 1943", sowie Abbildung des Flugzeugführerabzeichens. Hersteller Alcoso, Solingen. Gesamtlänge ca. 49,5 cm. Nach Angaben des Einlieferers von einem Flugzeugführer des Kampfgeschwaders "Hindenburg"
Lot 4968
Starting price: 540€
Drittes Reich: Heeres-Offizierdolch, Hersteller WKC, Solingen. In Scheide. Länge 39,5 cm
Lot 4969
Starting price: 270€
DDR: NVA Offiziers-Ehrendolch in Scheide mit Gehänge. Länge 38 cm. In Originalschatulle
Lot 4970
Starting price: 270€
Drittes Reich: SA-Dolch, Hersteller Eickhorn RZM M7/66 1939. Parierstange und Griffende Messing mit Eichenlaubverzierung. Länge 34 cm. Klinge stark abgeschliffen. Ggf. in Teilen ergänzt
Lot 4971
Starting price: 225€
Artillerie-Löwenkopfsäbel in der Trageweise ab 1910. Ohne Herstellerangabe in schwarzer Scheide. Gesamtlänge 96 cm. Klinge und Scheide leicht gebogen
Lot 4972
Starting price: 135€
Artillerie-Löwenkopfsäbel in der Trageweise ab 1910. Ohne Herstellerangabe in schwarzer Scheide. Gesamtlänge 98 cm
Lot 4973
Starting price: 135€
Preussen: Kavalleriesäbel in Scheide, Modell 1852. Hersteller G. Laute, Berlin. Gesamtlänge 98 cm. rostig, Griffumwicklung schadhaft
Lot 4974
Starting price: 135€
Preussen: Infanterie-Offiziersdegen (IOD) alter Art mit Klappscharnier, Klinge mit Ätzung, geschwärzt. Hersteller Hörster, Solingen. In nachlackierter Scheide in der Trageweise ab 1910. Länge 89 cm
Lot 4975
Starting price: 90€
Bayern: Säbel der schweren Kavallerie (Chevauleger), Modell 1826. Länge 102 cm. stark korrodiert
Lot 4976
Starting price: 90€
Bayern: Artilleriesäbel in Scheide, Trageweise ab 1910. Hersteller WKC. Gesamtlänge 99 cm. etwas rostig
Lot 4977
Starting price: 90€
Drittes Reich: HJ-Fahrtenmesser in Scheide. RZM M 7/27 1939. Länge 25 cm. Griff ggf. erneuert. Klinge und Scheide rostig
Lot 4978
Starting price: 90€
Preußischer Füsilier-Offizierssäbel, ohne Scheide. Messinggefäß. Griff mit Fischhaut bespannt. Länge 94 cm
Lot 4979
Starting price: 90€
3 Seitengewehre: Erster Weltkrieg, ohne Scheide, Hersteller Haenel in Suhl (korrodiert), ein weiteres mit Scheide (Simson & Co., Suhl, Klinge stark ölverschmiert) und Modell K98 mit Scheide (Klinge stark ölverschmiert)
Lot 4980
Starting price: 68€
Artilleriesäbel in der Trageweise ab 1910. Hersteller WKC. In schwarzer Scheide. Gesamtlänge 99 cm. Griff und Scheide rostig, Umwicklung schadhaft
Lot 4981
Starting price: 68€
Drittes Reich: Grabendolch in Eisenscheide mit beschädigter Lederaufhängung. Länge 26,5 cm rostig, Spitze leicht gekrümmt
Lot 4982
Starting price: 68€
Miniatur-Anfertigung zum preuß. IOD zum 50. Militärjubiläums Hindenburgs. In Scheide. Länge 26,5 cm
Lot 4983
Starting price: 45€
Fahrtenmesser um 1950 in Scheide mit Ledersicherung. Auf der Klinge "Solingen Made in Germany". Länge 25,5 cm. In der Bauart ähnlich den HJ-Fahrtenmessern des Dritten Reiches, jedoch sowohl für Pfadfinderverbände als auch für die Fremdenlegion produziert. Griffemblem weggebrochen
Lot 4984
Starting price: 27€
2 französische Lebel-Bajonette, jeweils in Scheide. Länge 65 cm und 49 cm
Lot 4985
Starting price: 68€
Geschenkdolch, sogen. "Jambiya" in verzierter Scheide. Messing mit Silberintarsien, Klinge Eisen. Länge ca. 38 cm. einige Lötreparaturen
Lot 4986
Starting price: 45€
Schwerer Kavalleriesäbel in Scheide. Hersteller Zeitler, Wien. Mit Portepaie. Gesamtlänge 94,5 cm. Griff beschädigt, Scheide rostig
Lot 4987
Starting price: 90€
Seitengewehr, Hersteller Waffenfabrik Neuhausen. In Scheide. Länge 45 cm
Lot 4988
Starting price: 68€
Seitengewehr, Hersteller Waffenfabrik Neuhausen. In Scheide. Länge 45 cm. etwas rostig
Lot 4989
Starting price: 45€
Seitengewehr mit Säge (für Pioniere), Modell 1914. Hersteller Waffenfabrik Neuhausen. In Scheide. Länge 64 cm
Lot 4990
Starting price: 90€
Lot 4991
Starting price: 90€
Elastolin-Soldaten und Zubehör wie Planwagen, Kutsche, etc. (letztere aus Blech). Ca. 30 Teile, teils beschädigt. Dekorativ
Lot 4992
Starting price: 180€
2 Stück: Reservistenflasche Königl.-Ulanenregt. 13 (Hannover) und Porzellanvase Soldat mit Hindenburg-Bild. Höhe 18 cm und 14 cm
Lot 4993
Starting price: 90€
11 Teile: Reservistenkrug des Reservisten Franz Gutting 17. Inf.-Rgt. "Orff" 1. Comp. Germersheim. Im Boden Lithophanie, ohne Deckel, inliegend Foto des Soldaten. Reservisten-Feldflasche des gleichen Regiments (Hermann Vogt), Pfeifenkopf Husaren Neuhaus (geklebte Bruchstellen), Replikat eines Eisenbahn-Reservistenkruges, Soldatenfigur eines Regiments "92" (Gewehrkolben abgebrochen), 4 Wimpel (u.a. Bayern, schlechter Zustand der Textilteile) und 2 Reservistenstöcke
Lot 4994
Starting price: 270€
Reservistenkrug des Hans Bley, 1894/1896. 2. Pionier Batt. 5. Comp. Germersheim. Im Boden Lithophanie Ludwig II., Zinndeckel mit bayerischem Wappen. Höhe 23 cm. Inliegend ein koloriertes Foto des Soldaten. Deckel verbeult
Lot 4995
Starting price: 90€
Reservistenkrug des Reservisten Speicherman, 1897/1899. 17. Inf.-Rgt. "Orff" 3. Comp. Germersheim. Im Boden Lithophanie, Zinndeckel mit bayerischem Löwen, oben Soldat mit einem Löwen. Höhe 28,5 cm
Lot 4996
Starting price: 135€
Reservistenkrug des Tambour Fuchs, 1900/1902 Erinnerung an meine Dienstzeit, 17. Inf.-Rgt. "Orff" 2. Comp. Germersheim. Im Boden Lithophanie, Zinndeckel mit bayerischem Löwen, oben geschliffenes Kristallglas über Bild. Höhe 21,5 cm. Inliegend ein koloriertes Foto des Soldaten