Reservistenkrug des Reservisten Kretzer, 1903/1905. 2. Fuss-Art.-Rgt., 7. Comp. Germersheim. Im Boden Lithophanie, Zinndeckel mit bayerischem Löwen, oben aufschraubbares Fach. Höhe 23,5 cm
Lot 4998
Starting price: 135€
Kurzes Steinschlossgewehr, ungemarkt. Berberwaffe für den Export nach Nordafrika, um 1800/1820. Schaft verlängert. Länge 89,5 cm. Schloss beschädigt, Holz rissig und verzogen
Lot 4999
Starting price: 90€
Lange Steinschloss-"Berber"-Muskete um 1800/1820. Ungemarkt. Länge 170 cm. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND/NO SHIPPING! zahlreiche Risse im Blech, div. Schrauben modern erneuert, Schloss beschädigt
Lot 5000
Starting price: 90€
Englische Perkussions-Pistole, Fenton, London, um 1830. Achtkantlauf, Ziergravuren. Schaft aus Wallnussholz. Länge 30 cm. kl. Riss im Holz
Lot 5001
Starting price: 360€
Englische Muskete, sogenannte "Enfield Rifled Musket", Fertigung im Tower of London 1856. Länge 123,5 cm. Die Enfield Rifled Musket ist der erste gezogene Vorderlader einer europäischen Armee, der für alle Truppenteile vom britischen Board of Ordonance (BO) 1852 angenommen wurde. Mit nur 2 Bändern, wie bei diesem Exemplar, wurde das Gewehr nur von 1856 bis 1860 gebaut. Den Namen "Enfield" erhielt das Gewehr erst nach Verlagerung der Produktion nach Enfield
Lot 5002
Starting price: 180€
Spanisches Perkussionsgewehr Valencia 1858. Länge 129 cm. Beschlag aus Holz gelöst
Lot 5003
Starting price: 90€
Bayern: Lederkoppel mit Koppelschloss des Heeres, Erster Weltkrieg
Lot 5004
Starting price: 45€
Paar Schulterstücke eines Oberst der Kriegsmarine, dazu 4 Uniformknöpfe und 2 Sterne
Lot 5005
Starting price: 45€
Preussen: Paar Schulterstücke des Infanterie-Regiment „Graf Bose“ (1. Thüringisches) Nr. 31 (existierte von 1812-1919 als preuss. Truppenteil). Rot auf blau mit aufgelegten Messingziffern und aufgelegtem preuss. Wappen. Dazu ein weiteres Paar silber auf blau mit aufgelegtem preuss. Wappen. etwas Mottenfraß
Lot 5006
Starting price: 90€
Erkennungsmarke 2. Flak. Ers. Abt. 36 (Wolfenbüttel). 72 X 52 mm. schön, korrodiert
Lot 5007
Starting price: 45€
Privat gearbeiteter Andenken-Fingerring "DAK 1941" (Deutsches Ostafrika Korps). Silber, Ringplatte vergoldet. Ringgröße 19; 10,24 g. sehr schön
Lot 5008
Starting price: 45€
Reiterfigur "SS-Funker". Zinkguss, bemalt. Höhe 17,5 cm
Lot 5009
Starting price: 45€
Schreibmaschine NAUMANN IDEAL Schwarzes Gehäuse, die Tastatur mit der SS-Rune als Sonderzeichen. 40 X 34 X 25 cm. nicht auf alle Funktionen geprüft
Lot 5010
Starting price: 135€
2 Zinkmarken: Sechseckig "Daimler-Benz Motoren GmbH Genshagen" (44 mm) und rund "Seeflugstützpunktkommando Vietzkerstrand" (32 mm). Jeweils mit Stanzloch. schön und sehr schön, korrodiert Beide Stücke stammen aus der gleichen Quelle wie die Peenemünder Marken aus unserer Auktion 115 Nr. 3955, daher unter Militaria gelistet
Lot 5011
Starting price: 45€
Fahne des Kriegervereins Iburg von 1870/71. 140 X 135 cm. Farben stark verblichen, stockfleckig
Karton Allerlei, überwiegend Thematik Rotes Kreuz. U.a. 3 Rotkreuz-Humpen des Dritten Reiches, große Vase aus Geschosshülse, diverse Bücher, DRK-Spendensammeldose, div. Stoffabzeichen, Mussolini-Plakette, usw. Besichtigen. untersch. erhalten
Lot 5014
Starting price: 270€
6 Blankwaffen: gute Replik zum preuss. Artillerie-Löwenkopfsäbel mit vernickelter Scheide in der Trageweise ab 1910, 5 alte Seitengewehre, u.a. eines von Eickhorn mit Horn-Griffschalen
Lot 5015
Starting price: 180€
Interessanter Posten mit u.a. einem Kriegstagebuch mit vielen Fotos, einer Dienstmütze, div. Dokumenten, einem gerahmten Hitler-Foto, einem Reservistenpfeifen-Porzellankopf, zahlreichen Uniformknöpfen, Abzeichen, usw. Bitte besichtigen
Lot 5016
Starting price: 180€
Interessanter DDR-Posten: NVA-Wintermütze, NVA-Offiziersdolch in Scheide mit Gehänge und Koppel, Ausweis und Armbinde Helfer der Volkspolizei, Vaterländischer Verdienstorden Bronze im Etui
Lot 5017
Starting price: 135€
Pommern: Nachlass des Gefreiten Franz Willi Artur Cohn, Regiment Königin Viktoria von Schweden (Pomm.) Nr. 54. Militärpass mit Originalhülle (eingerissen), etwas Feldpost, Führungszeugnisse, vorl. Besitzzeugnis für das EK II , Besitzzeugnis Verwundetenabz. schwarz, 3 Abzeichen usw. untersch. erhalten
Lot 5018
Starting price: 90€
Bundeswehr-Bestand, überwiegend Marine. Mütze, Schiffchen, div. Mützenbänder, Koppel, Einsatzspangen, Uniformknöpfe, Effekten, Schützenschnur, diverse Abzeichen, etc. Besichtigen
Lot 5019
Starting price: 90€
Interessanter Posten. Alte Taschenlampe "Daimon", div. Uniformknöpfe, Effekten der Marine, Ordenetuis, Erkennungsmarken, Silbermedaillen, etc. Besichtigen. untersch. erhalten
Lot 5020
Starting price: 90€
3 Teile: sowjetisches Abzeichen, Österreich Tapferkeitsmed. am Band, französ. Militär-Dienstmütze
Lot 5021
Starting price: 45€
Stuttgart Privat-Stadtpost, 1889, ungebr. Bogenteil mit 45 Nachportomarken, 1 Pf. springendes Pferd in blau. Michel für * 900,-
Lot 5022
Starting price: 90€
Ostropa-Block 1935 mit 2 sauberen Sonderstempeln "Königsberg (PR) OSTROPA 1935 27.6.35 Rossiten x Schiffspost". Pracht. Michel 1100,- Euro
Lot 5023
Starting price: 135€
Danzig (Port Gdansk): Vordruck-Zahlungsformular, 1925 bis 1929, gefaltet, rückseitig aufgeklebt auf Briefrückseite mit 4 Freimarken, u.a. Mi-Nr. 14, davon 1 mal 30 Gr. beschädigt, gestempelt 12.9.30, interessant. Bedarfserhaltung
Lot 5024
Starting price: 68€
Akademie 1950. Kompletter Satz vom Eckrand unten links mit Teil Druckerzeichen "Signet, DEUTSCHE WERTPAPIER", teils etwas bügig, 16 Pf. Rs. Bleistiftstrich. **, in dieser Form selten
Lot 5025
Starting price: 68€
6 Ersttagsblatt-Jahressammlungen der Dt. Post DDR von 1985 bis 1990 komplett. Michel 1110,- Euro
Lot 5026
Starting price: 45€
ERP, Philharmonie u. Lortzing Mi. 300,- Euro. **, Pracht
Lot 5027
Starting price: 45€
Schwarzaufdruck, kompletter Satz 1948. 1 bis 5 Mark geprüft Schlegel. Michel 360,- Euro. **, Pracht
Lot 5028
Starting price: 45€
Währungsgeschädigten-Block 1949. Michel 950,- Euro. **, Pracht
Lot 5029
Starting price: 162€
Währungsgeschädigten-Block 1949. Mit den Abarten 68 I. und 70 I, Falzreste im Oberrand, Marken postfrisch. Michel 1000,- Euro. *, **