Währungsgeschädigten-Block 1949 mit der neu entdeckten Abart bei 10 Pf, "grüner Punkt rechts am Handgelenk". Michel -,- ohne Preis. **, Pracht
Lot 5031
Starting price: 225€
Bauten 1949, kompletter Satz. Michel 750,- Euro. **, Pracht
Lot 5032
Starting price: 135€
Goethe, kompletter Satz 1949. Michel 320,- Euro. **, Pracht
Lot 5033
Starting price: 45€
Währungsgeschädigte 1949. Kompletter Satz. Michel 350,- Euro. **, Pracht
Lot 5034
Starting price: 45€
Alle 3 Glockensätze komplett 1951/1953, alle sauber rundgestempelt. Michel. 345.- Euro. gestempelt, Pracht
Lot 5035
Starting price: 45€
4 Sätze aus 1949 bis 1951. 100 Jahre dt. Briefmarken, Bachsiegel, Marienkirche und NBA Wuppertal. Michel 520,- Euro. **, Pracht
Lot 5036
Starting price: 45€
5 Wohlfahrtssätze: 1949 und 1951 bis 1954 kpl. Mi. 535,- Euro. Michel: 117-120, 143-146, 156-159, 173-176, 200-203. **, Pracht
Lot 5037
Starting price: 63€
2 komplette Jahrgänge 1952/53. Michel 683,-.Euro. **, Pracht
Lot 5038
Starting price: 63€
Lot 5039
Starting price: 63€
3 Heuss Sätze: Heuss I. 1954, Heuss lumogen und Heuss mit lieg. Wz. Y. 50 und 60 Pf. tiefst gepr. Schlegel. Michel 435,- Euro. **, Pracht
Lot 5040
Starting price: 45€
AM-Post 5 Pf. 1945 mit starkem Doppeldruck im Viererblock, tadelos postfrisch, ohne Signaturen. Mi. 1000,- Euro Kabinett
Lot 5041
Starting price: 90€
"Special Stamp Album for 2500th Anniversary of the Persian Empire" 1971. Mappe mit Sondermarken und Ersttagsbriefen zur 2500 Jahrfeier Persiens von 1967-1971. Ausgabe "Apadana Stamp Store"
Lot 5042
Starting price: 45€
Kompletter ungebrauchter Satz 1859 von 1 Centimes bis 40 Centimes. Meist ohne Gummi, teils mit Restgummi oder mit Falz. Bewertung laut Michel für (*) 3320,- Euro. Teils kl. Mängel. Mi.-Nr. 5 und 9 mit Kurzbefund Böttger BPP. (*), selten
Lot 5043
Starting price: 270€
Komplettsammlung der Mi.-Nr. 1 bis 199. 1850 bis 1916 im Album. Gemischt gesammelt, gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Auch einige alte Nachdrucke enthalten (u.a. Mi Nr. 7 bis 9). Aber auch viele Raritäten. 1 Marke mit Kurzbefund BABOR (Mi. 41 Ia mit seltenem Stempel GELDANWSNG "Klein 6439 b"). Zusätzlich 4 Correspondenzkarten, 4 Kartenbriefe, 5 Zeitungsstempelmarken, 4 Stempelmarken und Telegraphensatz kompl. Bitte besichtigen
Lot 5044
Starting price: 900€
Constantinopel, 1841, Bulletin d`Embarquement Paquebot a vapeur de la Mediterrane Personen Passage Billet in der 1. Klasse auf der "Minor" nach Malta
Lot 5045
Starting price: 68€
Kriegsgefangenen-Luftpostbrief mit hs "taxe perque 40 Pf." sowie Zensur über Lissabon nach USA, 1944 in Washington zensiert und entsprechend Anschrift "NATOUSA" (nordafrikanisches Theater of Operations) P.W.E. ND. 131. nach Oran in Algerien weitergeleitet, interessanter Beleg 2 mal über Antlantik
Lot 5046
Starting price: 68€
Preußen-Vorphilatelie, 1757 bis 1852, Cöslin, Ortsdruck oder handschriftlich auf zwölf verschiedenen Postscheintypen, 1757, 69, 71, 98, 1805, 16, 22, 25, 39, 42, 44, 52. Bedarfserhaltung
Lot 5047
Starting price: 68€
3. Reich: 5 Briefe mit Hindenburg Frankaturen aus 1933 bis 1934, dabei 25 Pf. EF auf Lp-Karte nach Schweden, 30 Pf. EF als seltenes Sonderporto auf Bed.-Weihnachts-Luftpostkarte (Mängel) nach Brasilien, 45 Pf. MiF auf Luftpostbrief nach Indien, 65 Pf. MiF auf Eilkarte nach England sowie 114 Pf. MiF auf Lp-Eil-R-Brief München-Berlin. Bedarfserhaltung
Lot 5048
Starting price: 90€
SBZ: 5 Pf. Berliner Bär auf Bedarfs-Kriegsgefangenenkarte 1945 aus BERLIN NW 7, 16.2.46 mit L2 Zensurstempel nach PWE 404, U.S. ARMY. FRANCE, teils Randmängel, sehr selten. Bedarfserhaltung
Lot 5049
Starting price: 90€
SBZ: Bodenreform 12 Pf., Kriegsgefangenen-Vordruckkarte I. bis VII. Teil aus ERMSLEBEN, 1945 waager. Paar, 4.2.46 an APO 513 - U.S. Army, selten. Bedarfserhaltung
Lot 5050
Starting price: 90€
BRD: Sehr selt. Bed.-Eilbotendrucksache 1951 mit Posthorn 4 Pf. sowie 3 Stück 20 Pf. links gelocht. Bedarfserhaltung
Lot 5051
Starting price: 90€
BRD: Einlieferungsheft mit Heuss-Marken als Gebühr für Einlieferungen außerh. der norm. Öffnungszeit, 1955 bis 1956, z.B. Späteinlieferungen usw., aus BRACKWEDE, dabei 40 Pf., einzeln u. senkrechtes Paar, 2+60 Pf., 80 Pf. sowie Mischfrankaturen 280 Pf. mit 2 mal 1 DM, interessant. Bedarfserhaltung
Lot 5052
Starting price: 90€
Album mit über 100 alten Briefen und Belegen ab Altdeutschland, meist jedoch Deutsches Reich bis Besatzungszonen. Dabei viele gute Frankaturen incl. Zusammendrucken, hohe Einzelwerte, mehrfach und Mischfrankaturen, etc. Wenig Ausland. Besichtigen
Lot 5053
Starting price: 90€
Militärmission / Feldpostbrief mit mehrseitigem Inhalt u. Karte mit Bild Javous Sultan Selim I, 1914 dazu aus gleicher Korrespodenz MSP No 14 (schwach) auf Briefumschlag mit Einriss, innen Fotokarte "Ruhetag nach dem Seegefecht 10. Mai 15 mit 15 Matrosen" und original Mützenband mit goldfarbener Inschrift S. K. O. M. S. JAVOS SULTAN SELIM I
Lot 5054
Starting price: 90€
Kleiner Dachbodenfund in Schatulle: ca. 135 deutsche Briefe und Postkarten aus dem deutschen Reich. Davon ca. 30 X Feldpost, 80 sonstige Briefe und Postkarten und als Besonderheit 35 Luftpostbriefe nach Ostafrika mit zum Teil guten Frankaturen. Besichtigen
Lot 5055
Starting price: 68€
Karton mit ca. 600 Feldpostbriefen u. ca. 250 Postkarten 1. Weltkrieg u. Fotoalbum. Besichtigen
Lot 5056
Starting price: 225€
Kleiner Karton mit sicherlich ein paar hundert alten Ansichtskarten, meist Vorkrieg und deutsch. Viele gelaufen. Besichtigen. unterschiedlich erhalten
Lot 5057
Starting price: 45€
Ca. 70 alte Ansichtskarten, U.a. Erotik, 1. und 2. Weltkrieg, usw
Lot 5058
Starting price: 45€
3 Numisblätter der Deutschen Post: 1/97 - 3/97, Melanchthon, Diesel und Heine. Mit Beiblättern im braunen Spezialalbum. Stempelglanz
Lot 5059
Starting price: 45€
Alter silberner und gläserner Briefmarkenbehälter mit Schwamm, ca. 1880. Praktisches Schreibtischutensiel mit 2 Fächer für postfrische Briefmarken (enthalten 4 Bayern-Marken) mit Silberdeckel, sowie ein größers Fach mit Schwamm zum befeuchten der Marken. Auch in Silberfassung. Punzen Halbmond, Krone, 800 und IB. Maße 9 X 6,5 X 2,5 cm
Lot 5060
Starting price: 45€
DDR Numisbriefe 1987-1990. 11 Stück, amtliche Ausgabe des Ministeriums für Post- und Fernmeldewesen. Mi. Nr. 1-11 komplett im Album. Michel 420,- Euro. meist prägefrisch
Lot 5061
Starting price: 45€
Lot 5062
Starting price: 45€
Große Sammlung gestempelt, postfrisch und unbehandelt in 3 Alben. Dabei viele gute Marken nach Typen, Farben und Besonderheiten ab den Brustschild bis 3 Reich. Teils geprüft bzw. mit Attesten. Unbedingt besichtigen