Große Sammlung gestempelt, postfrisch und unbehandelt in 3 Alben. Dabei viele gute Marken nach Typen, Farben und Besonderheiten ab den Brustschilden bis zum 3. Reich. Unbedingt besichtigen
Lot 5064
Starting price: 2250€
Deutsches Reich-Zusammendrucke. Enorme **/* Sammlung 1911 bis 1943 im KaBe-Vordruckalbum. Dabei viele bessere wie WZ 5/8, S 75, S 93, S 97 + 99, etc. Sicherlich hunderte, inkl. div. Heftchenblätter. Besichtigen
Lot 5065
Starting price: 1575€
Deutschland: altes KaBe-Vordruckalbum 1850 bis 1940. Ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel und gut vertreten Deutsche Kolonien. Unbedingt besichtigen
Lot 5066
Starting price: 1575€
SBZ/Mecklenburg-Vorpommern und Provinz Sachsen (MiNr. 1 bis 91) 1945/1946. Breit angelegte Sammlung im Lindner-Album. Meist postfrisch, stark spezialisiert gesammelt, mit vielen geprüften Stücken, wie MiNr. 22b, 24aa, 31yb, 36c, 36xca, 78xb, etc. Aufgelockert wird die Sammlung durch Belege, Bögen und Plattenfehler. Unbedingt besichtigen
Lot 5067
Starting price: 1575€
Bes. I. WK/Abstimmungsgebiete/Memel 1914 bis 1923. Gestempelte, ungebrauchte und postfrische Sammlung, meist doppelt geführt auf Lindner Vordrucken bzw. t-Blancoblättern mit vielen Besonderheiten, u.a. Halbierungen, Bahnstempeln, etc. Memel wurde fast nur gestempelt gesammelt, wenige geprüft (entspr. zurückhaltend bewertet), Allenstein mit Attest. Besichtigen
Lot 5068
Starting price: 1125€
Schöner kleiner Nachlaß in 3 Alben und einem Umschlag. Dabei Sammlung Deutsches Reich mit vielen guten Werten und Sätzen. Viele bessere Ausgaben, Zonen und Nebengebiete. Der Hauptwert liegt sicherlich bei den guten Belegen mit Marken aus den Anfängen Bund/Berlin, sowie etwas Deutsches Reich, diese werten alleine schon fast 10.000,- ME. Dazu weitere interessante Belege aus aller Welt incl. Luftpost, Zensur, etc. Unbedingt besichtigen
Lot 5069
Starting price: 900€
Komplettbelassener Nachlaß in 2 Umzugskartons. DDR, Bund und Berlin in div. Vordruck- und Einsteckbüchern. Dabei DDR gestempelt komplett mit allen Blöcken und guten Anfangswerten, Postfrisch lückenhaft, Teilsammlungen Bund und Berlin ** und gestempelt. Bund ** bis in den Euro-Bereich, hier Nominale fast 500,- Euro. Günstig geschätzt, bitte besichtigen
Lot 5070
Starting price: 720€
Berlin: Tolle postfrische Sammlung in 3 Lindner-Falzlos-Vordruckalben. 1948 bis 1990 komplett. Dabei Schwarz- und Rot-und Grün-Aufdruck sowie Block 1 tief geprüft Schlegel. Im Anhang Markenheftchen, Zusammendrucke sowie ein paar gestempelte Werte
Lot 5071
Starting price: 675€
Berlin: sauber gestempeltes Lot 1949 bis 1953, mit nur verschiedenen Ausgaben, u.a. 21-34 (bessere gepr. Schlegel), 35-41, 61-63, 72, 73, 74, 75-79 etc. Michel über 2000,- Euro
Lot 5072
Starting price: 135€
Bundesrepublik: Tolle postfrische Sammlung in 5 Lindner-Falzlos-Vordruckalben. 1949 bis 1992 komplett. Dabei Posthornserie, Heuss 50 und 60 Pf. geprüft Schlegel. Auch Heuss-Lumogen, lg. Wz., Paare, div. Zusammendrucke, Markenheftchen, etc. Im Anhang div. Abarten sowie ein paar gestempelte Werte
Lot 5073
Starting price: 450€
Komplett belassener Nachlaß in 3 großen Plastikboxen. Briefmarken und Belege aus aller Welt in Alben und lose. Dabei bessere Sammlungen Bund und Berlin mit guten Anfangswerten, gute Sammlungen Österreich, Großbritannien und Liechtenstein, Zeppelinbelege, etc. Viel Material, daher unbedingt besichtigen
Lot 5074
Starting price: 450€
Kompletter Nachlaß in 3 Kartons. Marken und Belege aus aller Welt. Der Sammler verstarb 1984, daher befinden sich keine Marken nach diesem Jahr in dem Bestand. Div. Motivsammlungen Fußblall, Gemälde, Tiere, etc. Bundesrepublik ab 1949 ** komplett incl. Posthornsatz (nichts geprüft), div. bessere Anfangswerte gestempelt, weiter Besatzungszonen, Abarten (u.a. Verzähnungen BRD), die üblichen ETBs, etc. Besichtigen
Lot 5075
Starting price: 450€
Besatzungszonen: Alliierte Besatzung, Bi-Zone (gestempelt und **/*) 1945 bis 1949. Schöne Sammlung mit vielen Besonderheiten in Rändern, Farben, Zähnungen. Nichts geprüft aber chancenreich. Im SAFE-Dual-Album. Besichtigen
Lot 5076
Starting price: 450€
Altdeutschland: Schöne Sammlung von Baden bis Württemberg im Lindner-Falzlos-Album. Dabei viele geschnittene Werte, auch mit interessanten Nummernstempeln, höhere Werte bis 18 Kreuzer, Farben, etc. Auch ein paar "Knochen", **/* und gestempelt. Günstig geschätzt, daher besichtigen
Lot 5077
Starting price: 270€
Großer Briefmarkenbestand in 12 Bananenkartons und Plastikboxen. Dabei hunderte von Alben mit Marken aus Deutschland und aller Welt. Auch div. bessere Ausgaben Deutsches Reich, Bund, DDR, etc. Dabei auch 4 Kartons mit Briefen, FDC's und anderen Belegen. Sicherlich Fundgrube und günstig geschätzt. Besichtigen
Lot 5078
Starting price: 225€
Schweiz: gestempelte Komplettsammlung 1963 bis 1990 im Leuchtturm Vordruckalbum. Meist mit Versandstellenstempeln
Lot 5079
Starting price: 180€
Besatzungszonen: Französische Zone 1945 bis 1949, Baden bis Württemberg in den Hauptnummern komplett, inkl. aller Blocks. Meist gute Qualität. Im Leuchtturm-Vordruckalbum. **
Lot 5080
Starting price: 180€
Bund: Saubere, postfrische Sammlung aus 1949 bis 2000 mit div. Anfangswerten (117-120 etc.) und ab 1955 kpl. inkl. Heuss y + Y, C, D-Werte, Blockeinzelmarken usw. In 2 neuwertigen LT-SF-Vordruckalben. Mi. ca. 4400,- Euro
Lot 5081
Starting price: 135€
Bund: Durchgehend sehr sauber gestempelte Luxussammlung von 1948 bis 2011 kpl., inkl. C, D-Werte, Letterset, Blockeinzelmarken, 1583 x + y, außerdem div. Heftchenblätter und OPD Saar in 5 Kabe-Vordruckalben. Michel über 6600,- Euro
Lot 5082
Starting price: 135€
Kleiner Nachlaß im Umzugskarton. Dabei Teilsammlungen Bund und Berlin **, Berlin mit frühen ETB`s, Europa-CEPT mit der guten Liechtenstein, Deutsches Reich, AM-Post mit u.a. 89 Pf. und div. Plattenfehlern, Verzähnungen, usw. Ausland mit div. Teilsammlungen, u.a. Frankreich, weitere Belege aus aller Welt. In 6 großform. Alben und 4 Belegealben. Besichtigen
Lot 5083
Starting price: 135€
Großer Karton mit Briefmarken aus aller Welt in Alben, Mappen und lose in Schachteln. Dabei auch eine neuwertige UV-Prüflampe. Besichtigen
Lot 5084
Starting price: 90€
Ca. 150 Markenheftchen der 1990er Jahre. Meist BRD, viel für den Sport **, aber auch Aland, Großbritannien, Niederlande, etc. Im Anhang, div. Sonderblätter und FDC`s mit Blöcken. Besichtigen
Lot 5085
Starting price: 90€
Bund: Saubere, postfrische Sammlung von 1955 bis 2000 kompl. inkl. Heuss y + Y, C, D-Werte, Letterset, 1583 x + y, sowie ein paar Extras in 4 Michel-Exklusiv-Vordruckalben (Text ab 1949 kpl.). Michel ca. 3600,- Euro
Lot 5086
Starting price: 90€
Bund/Berlin: Karton mit den Jahrbüchern 1974 bis 2000, postfrisch kpl. (Michel 2765,- Euro), sowie 3 Motivsammlungen inkl. etwas Euro-Nominale (Olympische Spiele etc.). Außerdem Briefe und Dubletten ab 1949
Lot 5087
Starting price: 90€
Restnachlaß in 2 Umzugskartons. Länder-Teilsammlungen aus aller Welt. Bund/Berlin/Besatzungszonen mit teils besseren Anfangswerten, aber auch ETB`s, lose Marken in Schachteln, Lagerbücher, etc. Auch alte Kataloge, usw. Besichtigen
Lot 5088
Starting price: 90€
Bund/Berlin: Jahrbücher 1978 bis 2000 kpl. Michel 2300,- Euro. Sowie die Jahressammlungen 1993 bis 2000 kpl. (Mi. Nr. 1-8, Michel 1170,- Euro), alle in einwandfreier Erhaltung
Lot 5089
Starting price: 68€
Bund: Saubere, postfrische Sammlung von 1954 bis 1985 kpl., inkl. Heuss y + Y, C, D-Werte und Blockeinzelmarken. Im LT-Vordruckalbum. Michel ca. 2100,- Euro
Lot 5090
Starting price: 63€
Karton mit Restbestand in Alben, Schachteln, Umschlägen, etc. Marken und Belege aus aller Welt. Dabei Deutschland und Berlin mit FDC`s, Einzelmarken, Ländersammlung Frankreich, Buch über das Dritte Reich, etc. Besichtigen
Lot 5091
Starting price: 45€
6 Safe Dual- und KaBe-Vordruckalben mit Bund und Berlin **. Bund ab 1980 bis 1999 teils doppelt weitgehend komplett, Berlin ab 1973 bis 1987 weitgehend komplett. Dazu Einsteckalbum mit Dubletten
Lot 5092
Starting price: 45€
Karton mit wildem Sammelsurium. Marken und Belege aus aller Welt in Alben, Mappen und Lose. Dabei auch FDC`s und 2 ** Jahresmappen aus Österreich, Bund und Berlin mit wenig bessern Marken, ein paar Briefe Deutsches Reich, etc. auch div. Zubehör wie UV-Lampe, div. Pinzetten und Lupen, usw. Besichtigen
Lot 5093
Starting price: 45€
Mappe mit 11 alten Wertpapieren (Anteilscheine Augsburg 1864, Braunschweig 1869, Sachsen-Meiningen 1870, etc.), sowie diversen Coupons schlesischer, russischer und bulgarischer Wertpapiere. untersch. erhalten
Lot 5094
Starting price: 45€
106 Gold-Pfandbriefe von 9 Berliner Banken, keine Doubletten, untersch. Zinssätze, Reihen, Serien und Daten. Bitte besichtigen. untersch. Erhaltungen
Lot 5095
Starting price: 90€
Kuxschein über 4 Kuxe, Herne 12.12.1883. Steinkohlenbergwerk Friedrich der Große (genannt "Piepenfritz"). 26,5 X 38 cm. II, Schnittentwertung, selten